«Daily Mail»: Ратклифф сделал предложение Абрамовичу

Бизнес >> 10.06.2018

Британский миллиардер г-н Д.Ратклифф сделал предложение российскому бизнесмену г-ну Р.Абрамовичу. Оно касается выкупа легендарного для британцев футбольного клуба «Челси». Основатель химического гиганта «Ineos» предложил сумму в 2 миллиарда фунтов, но получил отказ. Информация представлена ежедневным изданием «Daily Mail», которое ссылается на надежный источник.

Как сказано в сообщении, состояние английского магната Джима Ратклиффа сегодня оценивается в 21.05 миллиард британских фунтов. Это эквивалентно сумме  28.2 миллиардов долларов. Владелец  холдинга «Ineos» предложил Роману Абрамовичу выкупить ФК «Челси» за 2 миллиарда фунтов или 2.68 миллиарда долларов.

Как отметил источник издания, который входит в окружение г-на Ратклиффа,  столь значимая сумма  при его общем состоянии «не является проблемой» для миллиардера. Однако в настоящий момент он  «не имеет представления о том, что ему делать далее». Как информировал «Daily Mail» их источник, Роман Абрамович отказался продавать клуб.

Представители «Челси» сделали заявление для  «Daily Mail». Они информировали о том, что российский собственник футбольного клуба «остается приверженцем традиций команды», которая была приобретена им в 2003-м году за сумму в размере 140 миллионов фунтов. В свою очередь, официальное лицо г-на Ратклиффа было сдержано в комментарии. Он сказал, что «не намерен комментировать слухи и спекуляции».

Издание напомнило своим читателям о том, что в апреле текущего года у г-на Р.Абрамовича закончился срок действия британской инвестиционной визы. Как утверждали местные СМИ,  для получения новой визы власти Объединенного Королевства потребовали предоставить детальную информацию о происхождении финансовых средств российского бизнесмена. При этом источники издания, близкие к окружению Романа Абрамовича, не подтвердили объективность этой информации.

Так или иначе, но в самом конце мая российский предприниматель получил паспорт Израиля. Сразу после этого, уже в первых числах текущего месяца, им была отозвана заявка на получение новой визы Великобритании.  Вместе с этим, Роман Абрамович заявил о переносе намеченной реконструкции стадиона ФК «Челси». Бизнесмен объяснил свое решение наблюдающимся «неблагоприятным инвестиционным климатом».