Абрамович вынужден продать «Челси»

Политика >> 04.03.2022

На фоне политической ситуации Роман Абрамович принял решение о продаже футбольного клуба «Челси». Британские власти призывают ввести против г-на Абрамовича санкции за «прошлые связи с Кремлем». Об этом сообщает «WSJ», делая ссылку на собственные источники.

Сказано, что существует уже 8 потенциальных покупателей. Один из них якобы предлагал цену на уровне 2.5 миллиардов британских фунтов или 3.35 миллиардов долларов. Однако г-н Абрамович отказался.

Со слов г-на Абрамовича, для него ФК «Челси» никогда не был бизнесом или «вопросом денег». Это чистая любовь в игре и прославленному клубу. Более того, бизнесмен уже поручил своей юридической команде создать Благотворительный фонд. Туда будут направлены все средства от продажи. Фонд будет работать на благо пострадавших на Украине. Он станет предоставлять средства для удовлетворения неотложных текущих потребностей, а также способствовать долгосрочной работе по восстановлению Украины.

Как отметил г-н Абрамович, решение о продаже «Челси» было максимально трудным. Бизнесмену «больно расставаться с клубом таким образом». Однако, по мнению Романа Абрамовича, именно это наиболее верное решение, если учитывать интересы клуба и его болельщиков.

Абрамович приобрел «Челси» с несколькими объектами элитной недвижимости в 2003-м году за 190 миллионов долларов. При олигархе из России клуб 5 раз выиграл британскую Премьер-лигу, взял 2 кубка Лиги Чемпионов, 2 – в Лиге Европы, 5 – в Кубке Англии, 3 –в Кубке лиги. Кроме того, под руководством г-на Абрамовича «Челси» выиграл кубок в Клубном чемпионате и Суперкубок УЕФА, а также 2 Суперкубка Англии.