Израильская «Spot.IM» намерена осуществлять зарплатные выплаты в BTC

Бизнес >> 17.06.2018

Крупная израильская компания «Spot.IM» намерена осуществлять выплаты зарплаты в биткойнах. В настоящий момент интернет-компания уже ведет предметные переговоры с израильским налоговым органом «ISA». Они касаются согласования двух вопросов. Речь идет о непосредственном получении разрешения на нетрадиционный пока способ оплаты, а также выборе надлежащего расчетного метода текущих обменных курсов. Информация представлена «BitsMedia».

Ситуацию прокомментировал представитель интернет-компании г-н И.Брачи. Он отметил, что в Государстве Израиль заработная плата либо любое иное пособие, которое выплачивается персоналу, подлежит обязательному налогообложению. Руководство «Spot.IM» выступило с предложением к своим сотрудникам о том, что на криптовалютной бирже может быть открыта персональная учетная запись. Именно туда будет систематично переводиться зарплата, которая проконвертирована в BTC.

Указано, что наиболее высокая и низкая стоимость биткойна в конкретный день будут оперативно рассчитываться и использоваться в качестве актуального обменного курса. Это обеспечит страховку получателей зарплаты в биткойнах от волатильности цифровой валюты. При этом все сотрудники компании получат право выбора. Они смогут получать в BTC всю зарплату, ее часть либо вообще не использовать эту возможность, предпочитая традиционный подход в фиатных денежных средствах.

Как уже стало известно, персонал компании позитивно отнесся к идее руководства. Высокая конверсия будет покрываться руководством «Spot.IM». Пока финансовая инновация касается только выплаты зарплаты. Пенсионные фонды либо иные выплаты льготного характера сохранятся в стандартных денежных единицах.

Как напоминают эксперты, в конце зимы текущего года израильская Налоговая служба информировала о том, что операции с криптовалютами являются активами, на которые должен распространяться действующий налог на прирост финансового капитала. Таким образом, работники должны будут заплатить налог на уровне 25%, если операции с биткойном принесут дополнительные прибыли.

Как отметил руководитель компании г-н И.Голдберг, «Spot.IM» полностью поддерживает цифровые деньги и считает свою инициативу демонстрацией доверия к набирающей популярность криптовалютной тематике.