Слепки рук Манделы проданы за 10 миллионов в биткойнах

Бизнес >> 29.03.2018

Канадский бизнесмен дал согласие на продажу четырех золотых слепков, которые сделаны с рук Нельсона Манделы. Сумма сделки составит 10 миллионов долларов, но в биткойнах. Как информируют «BitNovosti», покупателем станет криптоплатформа «Arbitrade». Она планирует осуществить мировое турне с целью информирования общественности о наследии Великого Мадибы.

Отмечается, что канадский предприниматель г-н М.Дункан согласился продать ценные экспонаты. В свое время, Малькольм Дункан эмигрировал из ЮАР.

Маркетинговая стратегия канадской биржи «Arbitrade» предусматривает органичное сочетание значимых этапов истории и будущего человечества. В планы криптовалютной компании входит запуск особго ICO и организация выгодного майнинга. По предварительной информации, токен буде подкреплен «благородным металлом». Грандиозная покупка на 10 миллионов долларов также связывается с этим моментом.

Малкольм Дункан на протяжении десятилетия хранил эти произведения искусства. Как отмечено, они были приобретены за 31 тысячу долларов. «Руки Нельсона Манделы» являются слепками, которые на 99.9(9)% состоят из чистого золота. Их вес превышает 20 фунтов. В течение срока хранения экспонатов, их реализация не имела делового смысла. Однако сейчас ситуация принципиально изменилась.

Как известно, Нельсон Мандела в 2002-м году согласился на создание 27 слепков из расчета 1 слепок за 1 год пребывания в тюрьме. Инициатором идеи выступал золотодобывающий бренд из ЮАР «Harmony Gold». Однако после изготовления 2-х слепков, кулака и ладони, которые символизировали заточение 1963-го года и последующее освобождение в 1990-м году, проект не имел активного развития.

Мировой тур криптокомпании «Arbitrade» будет иметь просветительские цели. Есть желание рассказать новым поколениям о Нельсоне Манделе и его идеалах. Как отметил глава «Arbitrade» г-н Л.Шуцман, коллекция является символом того вклада, который Мадиба внес в историю нашего мира.

Исходя из условий сделки, Малкольм Дункан будет передавать ценную коллекцию в несколько этапов. Предполагается последовательная выдача каждого из 4-х экземпляров по одному и получение 2.5 миллионов долларов в биткойнах за каждый. В настоящий момент г-н Дункан уже имеет залог в размере 50 тысяч долларов.
.