BP Plc покупает сланцевый бизнес США за 205,5 млрд долларов уBHP Billiton Ltd.

Бизнес >> 27.07.2018

205,5 млрд долларов согласился выложить энергетический гигант BP Plc за большую часть сланцевых активов США англо-австралийской горнодобывающей компании BHP Billiton Ltd. Сделку можно назвать самым крупным приобретением BP за почти 20 лет. Эта сделка обеспечит BP вхождение в Пермский бассейн. Также компания получит активы Eagle Ford (Техас), Хейнсвиллского месторождения (Луизиана, Техас).

Глава подразделения по добыче и разведке BP Б. Луни сообщил, что получил доступ к лучшим участкам на некоторых сланцевых месторождениях США.

Напомним, что в 2010 г. на платформе Deepwater Horizon случалась авария, которая закончилась разливом нефти в Мексиканском заливе. Тогда BP продала инфраструктуру в Пермском бассейне, пропустила бум производства в регионе. Сейчас сделка с BHP подчеркивает уверенность компании в приближении конца исков, штрафов, чья сумма уже превысила 60 млрд долларов.

Сделку можно считать "трансформационным приобретением". Добыча BP увеличится на 190 тыс. баррелей в сутки, а запасы углеводородов составляют 4,6 млрд баррелей.

BHP Billiton год назад заявила, что выйдет из бизнеса по добыче сланцевой нефти в США. Такое решение BHP приняла под давлением фонда Elliott Management, владеющего долей в компании.