BP продает активы на Аляске компании Hilcorp Energy за 5,6 млрд долларов

Бизнес >> 29.08.2019

Британская BP Plc, специализирующаяся на нефти, договорилась продать свои активы на Аляске Hilcorp Energy Co за 5,6 млрд долларов. BP полностью уйдет из региона, в котором работала 60 лет.

BP продаст долю в месторождении Prudhoe Bay, а также проекте нефтепровода Trans Alaska Pipeline. Согласно условиям сделки, компания Hilcorp Energy Co сначала выплатит BP 4 млрд долларов, потом - оставшиеся 1,6 млрд долларов.

Сделка стала этапом плана BP, в рамках которого компания планирует привлечь 10 млрд долларов за 2 года за счет продажи своих активов для укрепления баланса.

На месторождении Prudhoe Bay уже добыча нефти составила 13 млрд баррелей, а по прогнозам экспертов, потенциал месторождения - еще 1 млрд баррелей.

Добыча на Аляске нефти BP в этом году составит 74 тыс. баррелей в день. Компания работает в регионе с 1959 г., является оператором, имеет долю в 26% в Prudhoe, где добывают нефть с 1977 г.

Сделка стала частью исторической стратегии Hilcorp, в рамках которой покупаются более зрелые месторождения у больших нефтяных компаний. Она поможет Hilcorp стать 2-м производителем и держателем нефтрезапасов на Аляске (первое место у ConocoPhillips).