«Список Белоусова» потерял более 3 миллиардов

Бизнес >> 13.08.2018

Состояние сразу 23 отечественных миллиардеров сократилось на 4.137 миллиарда долларов. Данные подтверждены индексом «Bloomberg» и представлены «РИА Новости».

Сообщается, что «основная нагрузка» финансовых потерь коснулась бизнесменов из «списка Белоусова». Согласно рейтинга «Bloomberg Billionaires Index» они потеряли 3.091 миллиарда долларов.

Напомним, что на прошлой неделе помощник российского президента г-н А.Белоусов предложил мероприятия, направленные на изъятие дополнительных доходов отечественных металлургических и нефтехимических гигантов, а также производителей удобрений. Он считает, что государство может получить до 500 миллиардов рублей в год.

Исходя из данных «BBI», сильнее других сократилось состояние бенефициара «НЛМК» г-на В.Лисина. Оо потерял 832 миллиона долларов. Далее идут бенефициар «ММК» г-н В.Рашников и главный акционер «Северстали» г-н А.Мордашов. Их состояня уменьшились на 446 миллионов и 443 миллиона долларов.

Не остался без потерь и г-н Р.Абрамович. Он контролирует кипрскую «Lanebrook Ltd», являющуюся главным акционером «Evraz». Таким образом, состояние Романа Абрамовича уменьшилось на 381 миллион долларов.