Потери российских миллиардеров от падения американских бирж превысили 4,5 миллиарда долларов

Аналитика >> 07.02.2018

Убытки миллиардеров из России из-за массового падения бирж в Соединённых Штатов выросли ещё на 2,5 миллиарда и составили 4,5 миллиарда долларов за двое суток. Об этом свидетельствуют данные онлайн-рейтинга, составляемого аналитиками издания «Bloomberg». По итогам торгов вторника американские биржи закрылись в плюсе, сумев отыграть часть своего падения. Однако, российские и европейские биржи, где, в основном, вращаются активы российского бизнеса, за этот период продемонстрировали снижение.

Рейтинг издания «Bloomberg» включает в себя 500 самых богатых людей мира, его обновление происходит ежедневно после завершения биржевых сессий в Нью-Йорке. Сейчас в этот список входит 27 граждан России. По итогам вторника, согласно оценкам аналитиков «Bloomberg», лишь четверым из них удалось увеличить своё состояние. Совокупные потери по итогам вторника превысили 2,5 миллиарда долларов. В понедельник они были на уровне 2 миллиардов долларов. Больше других вчера пострадал основной собственник «Лукойла» Вагит Алекперов, его суммарное состояние сократилось на 430 миллионов долларов. Виктор Вексельберг, являющийся основным собственником группы компаний «Ренова», потерял по итогам вторника 321 миллион долларов. Роман Абрамович, в свою очередь, лишился 286 миллионов долларов.

Самым существенным прирост капитала оказался у главного собственника «НЛМК» Михаила Лисина, который за вчерашний день стал богаче на 214 миллионов долларов. Леонид Михельсон, являющийся владельцем «Сибура» и «Новатэка», обогатился вчера на 74,1 миллиона долларов. С положительным результатом вчерашний день закончил предприниматель Юрий Мильнер, и Алексей Мордашов, продолжающий возглавлять рейтинг богатейших людей России. Состояние бизнесмена, владеющего «Северсталью», оценивается экспертами в 20,4 миллиарда долларов.