Forbes выдал ТОР-рейтинг российских миллиардеров

Финансы >> 24.03.2018

Финансово-экономическое издание «Forbes» составило и опубликовало ТОР-10 российских миллиардеров, имеющих самые высокие доходы в текущем году. Лидером рейтинга стал г-н К.Шамалов. Его доход оценен в 2.3 миллиарда американских долларов. Столь внушительную сумму Кирилл Шамалов получил в качестве дивидендов и реализации акций нефтехимического гиганта «Сибур».

Как уточняется в комментарии «Forbes», этот ТОР отличается от стандартного рейтинга наиболее богатых предпринимателей. В последнем, оценивается совокупная стоимость всех имеющихся активов. Соответственно, финально озвученная сумма выступает, своего рода, «виртуальным значением». Состояние бизнесмена может увеличиться либо, наоборот уменьшиться за один день за счет колебаний на фондовых биржах. Что касается этого ТОР-10 российских миллиардеров, то здесь в расчет берутся только реально полученные деньги.

Таким образом, рейтинговая оценка дохода данного «топа» представляет собой реализованные за деньги активы и полученные дивиденды. Расчетный период, в котором работали специалисты «Forbes», соответствуют временному промежутку с 18-го февраля прошлого года по 9-е февраля текущего года. При этом рейтинговый доход оценивается до момента вычета государственных налогов, комиссий и расходов на текущее обслуживание кредитных займов.

На 2-й строке рейтинга оказался г-н А.Мордашов. За вышеуказанный период ему удалось получить 1.56 миллиарда долларов. Реальные денежные доходы обеспечили дивиденды и реализация акций металлургического гиганта «Северсталь», а также дивиденды от золотодобывающей структуры «Nordgold».

Замкнул «тройку» российских миллиардеров г-н В.Лисин. Он сумел получить 1.23 миллиарда долларов. Эту сумму обеспечили дивиденды от работы сталелитейного гиганта «НЛМК».

В «пятерку» самых успешных отечественных миллиардеров также вошли г-н С.Керимов и г-н М.Прохоров. Их реальные денежные поступления составили 980 миллионов и 870 миллионов долларов соответственно.