Алишер Усманов придумал, куда вложить средства от продажи доли в Арсенале

Бизнес >> 20.12.2018

Алишер Усманов, чьи совокупные активы оценивается международными экспертами в 12,1 миллиарда долларов, в беседе с журналистами сообщил о своём намерении вложить средства, полученные от продажи своей части в футбольном клубе «Арсенал» из столицы Великобритании, в ряд социальных проектов, реализуемых на исторической родине бизнесмена – в Узбекистане.

Напомним, что 30% акций «Арсенала» были проданы Усмановым основному акционеру клуба – Стэну Кронке. Сделка была закрыта в августе текущего года, и её сумма составила, согласно информации британской прессы, порядка 550 миллионов фунтов. Инвестировать в социальные проекты на территории Узбекистана Усманов планирует порядка 300 миллионов долларов, а завершить инвестиционную программу бизнесмен хочет к концу следующего года. Порядка 100 миллионов долларов Усманов уже инвестировал в возведение исламского центра в Ташкенте.

Ещё порядка 100 миллионов долларов будут вложены, по словам бизнесмена, в спортивно-инвестиционный проект. Усманов также отметил, что в ближайшее время собирается оформить передачу 10% акций в своём холдинге «USM Holdings» её топ-менеджерам. В собственности бизнесмена сейчас находится 49% акций управляющей компании.