«Airbus» аннулировал контракт на 50 самолётов «A321neo» с «Qatar Airways»

Бизнес >> 22.01.2022

Авиастроительный холдинг «Airbus» аннулировал контракт на поставку 50 самолётов «A321neo» для авиакомпании «Qatar Airways». Данное решение было принято на фоне споров о дефектах на фюзеляже самолётов данного производителя. Об этом накануне написала французская пресса. В «Airbus» подтвердили журналистам факт отказа от выполнения данного контракта.

Напомним, что в конце декабря прошлого года авиакомпания «Qatar Airways» подала иск в Высокий суд Лондона против «Airbus», чтобы добиться расследования на фоне повышенного износа композитного покрытия фюзеляжа самолётов модели «A350». Генеральный директор авиакомпании ранее призывал «Airbus» признать факт наличия дефектов на фюзеляжах самолётов «A350». Он также исключил возможность покупки авиакомпанией таких широкофюзеляжных самолётов в будущем.

Катарская авиакомпания неоднократно обращала внимание на повышенный износ композитного покрытия фюзеляжа. По этой причине авиакомпания приостановила полёты 20 из 53 своих самолётов данного типа. В «Airbus» заявили, что данная проблема не является структурной.