«Visa» приобретает финансового оператора «Earthport»

Бизнес >> 31.12.2018

Платежный гигант «Visa» информировал о приобретении «Earthport Plc», которая является партнером успешного стартапа «Ripple». Компания специализируется на осуществлении международных финплатежей. Информация дана порталом «BitsMedia».

Сказано, что компания «Earthport» начала работу в 1997-м году в британской столице. Она предоставляет сервис по осуществлению международных переводов финансовым организациям и банкам. Вместе с этим, относительно недавно «Earthport» заявили о стратегическом партнерстве с «Ripple». Предполагалось, что протокол «Ripple» интегрируют в корпоративную структуру и это упростит и максимально ускорит международные переводы.

Уточняется, что сумма крупной сделки между «Visa» и «Earthport» составит 251 миллион долларов. Акции будут рассчитываться по 38 центов за штуку. Однако это еще не подтверждено службой бренда «Visa».

Как поясняют эксперты, цены за акцию могут быть подкорректированы. Это объясняется тем, что в настоящий момент акции «Earthport» на Лондонской фондовой бирже оцениваются, примерно, в 4 раза дешевле. За прошедший год компания постоянно несла убытки. Акции стали дешевле на 28%. Неудовлетворительные итоги года способствовали принятию решения о продаже структуры американскому платежному гиганту «Visa».