Власти предложили использовать Росрезерв для стабилизации цен на топливо

Бизнес >> 07.07.2019

Президент Российского топливного союза, в котором объединены независимые АЗС по всей территории России, обратился к руководству антимонопольного ведомства с предложениями по стабилизации положения на топливном рынке страны, и конкретно в Дальневосточном федеральном округе. Журналистам удалось получить копию этого письма. Его подлинность подтвердил сам господин Аркуша, отметив, что оно было создано в рамках поручения после консультаций с ФАС.

Господин Аркуша обращает внимание, что на Дальнем Востоке функционирует лишь два крупных завода по переработке нефти, и оба они принадлежат компании «Нефтегазходинг», которую контролирует бывший глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов. Ситуация на топливном рынке региона резко ухудшилась в начале июля. Одной из мер стабилизации ситуации может стать продажа части топлива из Росрезерва на публичных торгах.

Эксперты обращают внимание, что собственникам независимых АЗС и обычным трейдерам не попасть на торги топливом из Росрезерва. Обычно такое топливо уходит в Минобороны или силовые структуры. Российский топливный союз также предлагает увеличить нормы продажи топлива для НПЗ на внутреннем рынке, что позволит стабилизировать ситуацию по всей стране.