Власти Китая повышают цены на бензин и дизельное топливо

Экономика >> 11.10.2021

Власти Китая уже в тринадцатый раз с начала текущего года готовятся повысить цены на бензин и дизельное топливо в рамках внутреннего рынка страны. Соответствующее сообщение было опубликовано накануне на официальном портале Государственного комитета по делам развития и реформ КНР. В сообщении указано, что стоимость тонны бензина уже с 11 октября текущего года увеличится на 345 юаней, что эквивалентно 53,6 доллара США. Стоимость аналогичного объёма дизельного топлива, при этом, вырастет на 330 юаней, что эквивалентно 51 доллару.

В итоге тонна бензина на территории КНР будет стоить в диапазоне от 8855 юаней до 9295 юаней. Стоимость дизельного топлива, при этом, будет находиться в диапазоне от 7955 до 8295 юаней. Следует отметить, то цены на бензин и дизельное топливо несколько отличаются в разных районах Китая. Этот факт можно объяснить выделяемыми властями субсидиями. Наибольшие цены на топливо традиционно устанавливаются в городе Чанду.

Согласно внутренней политике регулирования цен на топливо в КНР, если котировки нефти на мировом рынке приводят к корректировке стоимости нефти на внутреннем рынке более чем на 50 юаней, и такая ситуация продолжается 10 дней, то цена на топливо на внутреннем рынке пересматривается.