Инвестбанки оценивают стоимость «Яндекс Такси» в 7,3-8,5 миллиарда долларов

Бизнес >> 18.09.2019

Инвестиционные банки оценили общую стоимость бизнеса «Яндекс Такси» в 7,3-8,5 миллиарда долларов. Оценка была проведена перед вероятным выходом компании на биржу. Об этом активно ищет ряд информационных порталов, ссылаясь на аналитические отчёты банков. Напомним, что информация о возможном выходе «Яндекс Такси» появилась в начале нынешнего года. О высокой вероятности такого развития событий журналистам поведал финансовый директор компании «Яндекс» Грег Абовский. Он заметил, что первичное размещение запланировано на будущий год.

Следует напомнить, что в феврале прошедшего года «Яндекс» и «Uber» подписали договор о слиянии бизнеса по заказу такси в России, и соседних государствах. Инвестиции «Uber» в совместный проект составили 225 миллионов долларов. «Яндекс» вложила порядка 100 миллионов. Тогда рыночная стоимость новой компании, по оценкам специалистов, составляла 3,8 миллиарда долларов. Источники на рынке сообщили, что «Яндекс» ведёт активные переговоры м инвестиционными банками», однако организаторы размещения пока не выбраны.

Размер пакета акций, который «Яндекс Такси» готов предложить потенциальным инвесторам для продажи журналистам выяснить не удалось.