«Airbnb» намерена провести размещение акций на бирже до конца года

Бизнес >> 12.08.2020

Компания «Airbnb», являющаяся оператором одноимённого онлайн-сервиса для аренды недвижимости, намерена провести первичное размещение своих ценных бумаг ближе к концу нынешнего года на бирже в Нью-Йорке. Об этом накануне написала американская пресса, ссылаясь на собственные источники, приближённые к руководству компании. В ближайшее время об этом решении «Airbnb» должна уведомить американскую федеральную Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Организацией данного размещения будут заниматься «Morgan Stanley» и «Goldman Sachs». Отметим, что совсем недавно стоимость бизнеса «Airbnb» была оценена в 18 миллиардов долларов. Снижение показателя с 31 миллиарда долларов объясняется потерями, понесенными компанией в результате продолжающейся эпидемии коронавиуруса. Выручка сервиса по итогам прошлого года составила 4,9 миллиарда долларов. Однако, за 9 месяцев прошлого года был зафиксирован чистый убыток. Отметим, то в 2018 году за 9 месяцев компания добилась чистой прибыли в 200 миллионов долларов.

Сообщения о планах компании провести первичное размещение своих ценных бумаг на бирже стали появляться лишь в апреле текущего года. Однако, более подробную информацию журналистам удалось получить только сейчас.