Американская компания «NV Energy» создаст под Лас-Вегасом солнечную генерацию мощностью 350 МВт

Бизнес >> 11.01.2020

Американская компания под названием «NV Energy» намерена возвести крупный блок солнечной генерации в непосредственной близости от Лас-Вегаса. Партнёром компании в этом проекте станет корпорация «Google». Вырабатываемая на этой станции энергия будет направляться в центр обработки данных технологических компаний. Названия этих компаний не раскрываются. Об этом пишет сегодня американская пресса, ссылаясь на собственные источники в руководстве энергетической компании.

Общая планируемая мощность солнечной генерации должна составить 350 МВт. Она будет поддерживаться системой аккумуляторов. Отметим, что недалеко от будущего объекта располагается дата-центр «Google», создание которого обошлось компании в 600 миллионов долларов. Эксперты отмечают, что потенциально проект может стать крупнейшим в сфере солнечной генерации с использованием аккумуляторных батарей.

Отметим, что центр обработки данных от «Google» должен начать свою работу ближе к лету нынешнего года, а вот солнечная генерация должна быть введена в эксплуатацию на полную мощность ближе к 2023 году.