«Открытие Холдинг» хочет признать себя банкротом

Бизнес >> 21.02.2020

Компания «Открытие Холдинг» подала в Арбитражный суд Москвы заявление о начале процедуры банкротства. Заявление поступила в канцелярию суда 20 февраля. Соответствующая запись есть в картотеке арбитражных дел. В качестве причин предстоящего банкротства в компании отметили недостаточность имущества на балансе, а также неспособность в полной мере выполнить требования кредиторов. Основными кредиторами компании, при этом, называются банки «Траст» и «ВТБ».

Представитель пресс-службы холдинга в беседе с журналистами сообщил, что с момента потери банка «Открытие» компания проводила плановую работу по погашению существующих задолженностей перед кредиторами. По состоянию на сегодняшний день компания передала кредиторам почти всё находящееся на балансе имущество. Однако, этого не хватило для выполнения обязательств в полной мере.

В недалёком прошлом «Открытие Холдинг» являлся владельцем банка «Открытие», который считался его главным активом. Однако, в 2017 году Центральный банк забрал кредитную организацию по санации. Эта процедура была завершена в июле 2019 года.