Банк «Траст» подал иск к бывшим руководителям группы открытие на 107 миллиардов рублей

Финансы >> 14.03.2021

Банк «Траст» подал исковое заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании 107,4 миллиарда рублей с бывших руководителей АО «Открытие Холдинг». Об этом свидетельствует информация, размещённая в картотеке арбитражных дел. Представители «Траста» подтвердили факт подачи искового заявления. Ответчиками в рамках иска являются Евгений Данкевич, Михаил Назарычев, и Геннадий Жужлев.

Основания для предъявления иска в картотеке арбитражных дел не указаны. В качестве третьих лиц в исковом заявлении указаны Центральный банк России, и «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора». Представитель «Траста» в беседе с журналистами отметил, то кредитная организация продолжает детальное расследование обстоятельств, которые привлеки к падению банков московского кольца. В минувшем году были окончательно оформлены иски к бенефициарам этих банков. Сейчас стартовал процесс оформления исковых заявлений к лицам, которые были причастны к доведению этих банков для банкротства.

Напомним, что решение о санации банка «Траст» было принято регулятором в 2014 году. В качестве санатора был назначен ФК «Открытие». Этот банк получил на оздоровление «Траста» 127 миллиардов рублей.