Группа «FESCO» продала свой бизнес по перевозке зерна

Бизнес >> 06.03.2020

Группа компаний «FESCO», одним из самых крупных акционеров которой является Зиявудин Магомедов, продал свой бизнес по транспортировке зерна за сумму в 3,8 миллиарда рублей. В качестве покупателя выступил банк «ВТБ». В периметр сделки вошли вагоны, а также оператор «Транс-Грейн». Об этом журналистам рассказал представитель пресс-службы «FESCO». Позднее эту информацию журналистам подтвердил представитель банка «ВТБ».

В декабре прошлого года один из руководителей группы компаний «FESCO» в беседе с журналистами отмечал, что зерновой бизнес потерял свою привлекательность для компании, так как резко сократились объёмы перевозки зерна. Полученные от сделки средства компания намерена направить на инвестиции в свои профильные активы, а также на снижение долговой нагрузки.

«FESCO» является одной из самых мощных в России транспортно-логистических компаний. В её структуру входит порт во Владивостоке, а также железнодорожные операторы. Кроме того, в её парке огромное количество контейнеровозов и фитинговых платформ. Доход компании по итогам 2018 года превысил отметку в 57 миллиардов рублей. Рыночная стоимость компании оценивается экспертами почти в 22 миллиарда рублей.