Американский трейдер «Bunge» продаёт зерновой терминал в России

Бизнес >> 03.02.2021

Международный продавец сельскохозяйственного сырья «Bunge» с американскими корнями задумался о продаже «Ростовского зернового терминала» бывшим руководителям «Объединённой зерновой компании» Алексею Чемеричко, и Марату Шайдаеву. Об этом журналистам поведали одновременно несколько источников на российском зерновом рынке. Сегодня Шайдаев и Чемеричко активно занимаются развитием собственного бизнеса по продаже зерна. Им принадлежит компания под названием «Агро-Лэнд Трейд». Согласно данным статистики, в сезоне 2018-2019 годов эта компания отправила на экспорт 167 тысяч тонн зерновых.

«Bunge» входит в четвёрку самых крупных торговцев сельскохозяйственным сырьём в мире. В России компания активно работает с 2004 года. Кроме «Ростовского зернового терминала», в России под контролем компании также находится маслозавод на территории Воронежской области. «Ростовский зерновой терминал» специализируется на обслуживании судов класса «река-море». Мощность перевалки данного терминала составляет 700 тысяч тонн зерна в год.

Эксперты оценивают стоимость активов в рамках терминала в 1,5 миллиарда рублей. Американская компания утратила интерес к торговле зерном в России на фоне вероятного ужесточения властями правил экспорта пшеницы.