«Airbus» сократит до 15 тысяч сотрудников

Бизнес >> 01.07.2020

Европейский гигант в области авиастроения и космической отрасли «Airbus» намерен до лета следующего года сократить до 15 тысяч своих сотрудников, чтобы оптимизировать расходы, в условиях серьёзного падения спроса, и уменьшения количества заказов на свою продукцию. Об этом пишут ведущие европейские информационные агентства. Представитель концерна в беседе с журналистами отметил, что эпидемия коронавируса привела к падению активности в коммерческой авиации на 40%. На этом фоне всю авиационную отрасль настиг беспрецедентный кризис.

Объёмы производства самолётов коммерческого направления в «Airbus» будут адаптированы к новым условиям. В компании не рассчитывают на восстановление прежних объёмов авиаперевозок раньше 2023 года, поэтому вынуждены сокращать свои расходы, чтобы обеспечить финансовую стабильность в новых реалиях. Весьма вероятно, что период восстановления отрасли затянется до 2025 года, отметил представитель «Airbus».

Основная масса сокращений персонала «Airbus» затронет Германию и Францию. В этих странах своих рабочих мест лишатся 5,1 и 5 тысяч человек соответственно.