«Яндекс» сообщил о бизнес-показателях за квартал

Бизнес >> 30.07.2020

По итогу II-го квартала текущего года совокупная выручка бренда «Яндекс» составила 41.4 миллиард рублей. Консолидированная сумма сопоставима с итогом апреля–июня 2019-го года. При этом скорректированная чистая прибыль IT-гиганта соответствует значению 1.9 миллиард рублей. Это на 67% ниже показателя в аналогичном периоде прошлого года. Информация подтверждена квартальной отчетностью и дана сайтом новостей «КоммерсантЪ».

Сообщается, что впервые в корпоративной истории доля нерекламной выручки составила 40%. Для сравнения, в апреле-июне прошлого года она не превысила 30%. Вместе с этим, реклама все-таки пока остается основным источником финансовой выручки. Во II-м квартале года она упала на 15% и соответствует цифре 24.8 миллиарда рублей.

Как отметил представитель «Яндекса», солидную динамику выручки показали медиасервисы. Бизнес-блок, в который входит «КиноПоиск», «Яндекс.Афиша», «Яндекс.Музыка», ПЦ «Яндекс.Студия», а также единая сервисная подписка «Плюс»принес 1.7 миллиард рублей при позитивном росте на 94%. Количество подписчиков актуальных медиасервисов достигло 4.5 миллионов человек.

Успешно развивается «Яндекс.Маркет». Площадка принесла 7.2 миллиардов рублей. Это на 89% больше, нежели год назад.