«Сбер» показал выручку экосистемы

Финансы >> 07.03.2021

«Сбер» в первый раз в корпоративной истории раскрыл финансовую выручку экосистемы или сегмента «Нефинансовый бизнес». За прошлый полный календарный год она чуть превысила 71 миллиард рублей. Это в 2.7 раза больше, нежели было зафиксировано в 2019-м году. Тогда выручка составила 26.4 миллиардов рублей. Информация подтверждена отчетом «Сбера» по МФСО и дана ресурсом «Финмаркет».

Отмечено, что в общей сложности, с учетом банковской и прочих финансовых направлений, совокупная выручка «Сбера» составила 3.365 триллиона рублей. Таким образом, доля «нефинансовой» экосистемы пока чуть превышает 2%.

Исходя из стратегического бизнес-плана «Сбера», к 2023-му г. ее намерены увеличить до 5%, а к 2030-му – до 50%.

Как дополнительно уточнил представитель «Сбера», в структуру финансовой выручки экосистемы включены как на 100% дочерние структуры, так и СП с партнерами, даже если банк не имеет в них контролирующую долю.

Указано, что прибыль от сегмента «Нефинансовых активов» до налоговых выплат составила 8.6 миллиардов рублей. Для сравнения, по итогу 2019-го года был зафиксирован убыток в размере 1.5 миллиард рублей.

Уточняется, что в экосистему самого крупного в РФ банка сейчас входит уже более 30-ти сервисов, которые оказывают услуги в сферах транспорта, городской мобильности, еды, недвижимости, здоровья, медиа, музыки и т.д.