Туроператор «TUI» получил чистый убыток впервые за 8 лет

Бизнес >> 11.12.2020

Немецкая компания «TUI Group», являющаяся самым крупным оператором туризма в Европе, по итогам текущего финансового года задекларировала чистый убыток. Основной причиной подобного развития событий в компании назвали сокращение количества путешествий на фоне ограничительных мер, принятых в рамках борьбы с распространением коронавируса. Однако. В компании ожидают, что массовая вакцинация позволит увеличить спрос на путешествия в следующий летний сезон.

Чистый убыток «TUI Group» по результатам финансового года, закончившегося 30 сентября, составил 3,15 миллиарда евро. Следует отметить, что годом ранее компания зафиксировала чистую прибыль на уровне 416 миллионов евро. В своём пресс-релизе компания также отметила, что завершил финансовый год в минусе впервые с момента объединения активов «TUI Travel» и «TUI AG», которое произошло 8 лет назад. Доходы компании упали с 18,93 миллиарда евро до 7,94 миллиарда евро. Аналитики ранее прогнозировали убытки туроператора на уровне 2,23 миллиарда евро.

Компания готова к скорейшему полноценному возобновлению своей туристической деятельности сразу после снятия всех ограничений. Акции компании после публикации данных финансовой отчётности продолжили падение на 5,5%.