Семья Мордашова может выкупить долю «TUI» в российском СП

Услуги >> 20.01.2021

Компания под названием «КН Холдинг», являющаяся собственностью сыновей Алексея Мордашова – Кирилла и Никиты, может в ближайшее время закрыть сделку по выкупу оставшейся доли немецкого туристического оператора «TUI» в совместном предприятии, функционирующим на территории России и стран СНГ. Следует напомнить, что группа Мордашова и «TUI» организовали совместное предприятие в 2008 году. Изначально соотношение долей было 51% на 49%.

Однако, в дальнейшем доля немецкого туристического оператора постепенно размывалась. На начальном этапе она уменьшилась до 25%, а далее и вовсе до 10%. Сейчас немецкий туроператор «TUI» ведёт переговоры с «КН Холдингом» о возможной продаже оставшихся 10%. Соответствующий пресс-релиз был выпущен перед собранием акционером немецкого туристического оператора. Эксперты обращают внимание, что, если сделка будет закрыта, то «TUI» не сможет рассчитывать на значительную денежную компенсацию от «КН Холдинга» за свои 10%.

Следует напомнить, что семье Мордашовых принадлежит 24,89% акций «большого» немецкого туроператора «TUI». Семья уже в ближайшее время может нарастить свою долю в рамках процесса докапитализации компании