Власти США подали в суд на «Walmart»

Бизнес >> 24.12.2020

Власти Соединённых Штатов подали иск в суд на компанию «Walmart», обвинив её в участии в процессе разжигания опиоидного кризиса в стране путём ненадлежащего распространения медикаментов. В иске указано, что «Walmart» является самой крупной в мире компанией из сферы розничной торговли, и эта компания в попытке увеличить собственную прибыль создала искусственную нехватку персонала в собственных аптеках. В сложившейся ситуации оставшиеся сотрудники были вынуждены отпускать лекарства по рецептам в ускоренном режиме, что фактически лишило персонал возможности выявлять сомнительные рецепты. Этот факт способствовал разжиганию опиоидного кризиса.

Представитель юридической службы «Walmart» в своём комментарии для журналистов отметил, что исковое заявление полно неточностей, а некоторые документы и вовсе вырваны из контекста. Обвинение фактически является попыткой переложить на сотрудников аптек ответственность с Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В компании уточнили, что не обязаны выявлять некомпетентных врачей.

Ранее сама сеть «Walmart» подала в суд на федеральное правительство, чтобы не позволить Минюсту привлечь её к ответственности за предполагаемую роль в опиоидном кризисе.