«Walmart Incorporated» покупает крупнейшего индийского интернет-ритейлера

Бизнес >> 10.05.2018

Американская компания «Walmart Incorporated» осуществляющая управление одной из самых крупных розничных торговых сетей с одноимённым названием, в ближайшее время закроет сделки по приобретению 77% доли в капитале индийской компании «Flipkart», являющейся лидером местного рынка электронной коммерции. Об этом сообщает американская пресса, ссылаясь на собственные источники в менеджменте «Walmart».Сумма сделки составит 16 миллиардов долларов. Оставшаяся доля останется в собственности нынешних владельцев компании, включая одного из её основателей Бинни Бенсала. Представитель «Walmart» в своём комментарии для прессы отметил, что сейчас индийская компания полностью сосредоточила своё внимание на развитии бизнеса и обслуживании клиентов, однако в «Walmart» полагают, что уже в ближайшее время «Flipkart» получит листинг на бирже. Стоит отметить, что инвесторы не верят в перспективы «Walmart» на индийском рынке электронной коммерции, и акции американской компании после сообщения о сделке упали в цене на 3,1%.

Руководство американской компании надеется, что самая крупная в её истории сделка станет хорошей инвестицией, рассчитанной на долгосрочную перспективу, и позволит «Walmart» опередить «Amazon» на быстро растущем рынке электронной торговли в Индии. Эксперты считают рынок электронной коммерции Индии одним из самых перспективных. Согласно существующим оценкам, сейчас лишь 15% от всего населения Индии(почти 1,3 миллиарда человек) совершает покупки в глобальной сети. Представитель «Walmart» отметил, что об успешности данной инвестиции можно будет судить через 5-10 лет, и сообщил, что компания уже предупредила акционеров о снижении показателей выручки в 2019-2020 году.

Аналитики, в свою очередь, обращают внимание, что у «Walmart» достаточно плохая история сделок за пределами Соединённых Штатов.