Поставщики фруктов из Ирландии и США объединяются в крупнейшего игрока рынка

Бизнес >> 18.02.2021

Ирландский поставщик овощей и фруктов под названием «Total Produce» и американская компания «Dole Food» сообщили о достижении принципиальной договорённости в вопросе слияния. Объединённая компания получит название «Dole», и станет самым крупным представителем в своей отрасли. Акционерам ирландской «Total Produce» в капитале объединённой компании достанется 82,5%. Оставшаяся часть достанется американской компании.

Эксперты оценивают совокупный доход объединённой компании по итогам прошлого года в 9,7 миллиарда долларов. Совокупные активы объединённой компании оцениваются в 4,5 миллиарда долларов, а чистая прибыль в 378 миллионов долларов. Штаб-квартира объединённой компании будет располагаться в Дублине, а головной офис разместится в городе Шарлотт штата Северная Каролина. Ирландская компания осуществит делистинг своих ценных бумаг с Дублинской и Лондонской биржи.

Объединённая компания «Dole» проведёт размещение своих ценных бумаг на фондовой бирже Нью-Йорка, в ходе которого может привлечь порядка 700 миллионов долларов. После проведения IPO, как ожидают участники рынка, доля ирландской компании сократится до 55%.