«Amazon» продемонстрировал замедление темпов роста выручки

Бизнес >> 02.08.2021

Онлайн-ритейлер «Amazon» по итогу II-го квартала увеличил торговую выручку на 27% до 113.08 миллиардов долларов. Информация подтверждена материалами корпоративной отчетности и представлена «CNBC».

Как отмечают эксперты, компания продемонстрировала заметное замедление темпов роста финансовой выручки, если сравнивать с итогом II-го квартала 2020-го года. Тогда она увеличилась на 41%. В этом году аналитики «Refinitiv» ожидали квартальную выручку на уровне 115.2 миллиардов долларов. Однако реальность оказалась «на пару миллиардов» ниже прогнозов. Выручка за II-й квартал составила 113.08 миллиардов долларов.

Что касается чистой прибыли, то она увеличилась на 48.4%. Сравнение сделано с тем же периодом прошлого года. За апрель–июнь текущего года включительно заработано 7.778 миллиардов долларов. Если сделать пересчет на акцию, то прибыль равна 15.12 долларам.

Как отметил представитель «Amazon», росту реальной прибыли способствовала позитивная динамика финвыручки от «облачных» сервисов, подписок, а также рекламы.

Уточняется, что финвыручка «облачного» ресурса «Amazon Web Services» увеличилась на 37% до уровня 14.81 миллиардов долларов.
В свою очередь, в разделе «Другое», куда входят подписка и реклама, финансовая выручка увеличилась на 87%. В денежном выражении это 8 миллиардов долларов.