«Amazon» увеличила чистую прибыль на 120%

ИТ >> 27.04.2018

Вчера поздно вечером американская интернет-компания «Amazon» распространила сообщение, в котором отметила, что её прибыль по итогам первого квартала увеличилась на 120% в соотношении с аналогичным временным промежутком прошлого года. В денежном выражении прибыль составила 1,6 миллиарда долларов против 760 миллионов годом ранее. Выручка компании, при этом, росла более скромными темпами. Увеличение данного показателя по итогам квартала составило 10%. Аналитики рынка, в свою очередь, прогнозировали снижение чистой прибыли «Amazon», так как компания активно вкладывает средства в покупку и строительство новых центров обработки заказов пользователей. Кроме того, значительные суммы вкладываются и в создание собственного программного обеспечения. Стоит отметить, что после публикации результатов деятельности компании по итогам первого квартала текущего года акции «Amazon» подскочили в цене почти на 7%, приятно удивив инвесторов.

В компании объясняют свой головокружительный результат успешной работой своего подразделения «Amazon Web Services», работающего над созданием системы платформ облачных сервисов, позволяющей хранить, обрабатывать и распределять информацию, предоставлять услуги виртуальных серверов и хостинга. За время своего существования подразделение смогло создать качественный задел до момента, когда в этом сегменте рынка появились конкуренты, поэтому «Amazon» имеет возможность развиваться, и не сбавлять оборотов, отметил основатель «Amazon» в своём комментарии для прессы. Спектр услуг, предоставляемый «Amazon Web Services», является наиболее развитым и функциональным, отметил Джефф Безос.

Кроме того, существенный рост продемонстрировали операции «Amazon», связанные с интернет-рекламой. Выручка за квартал на данном направлении выросла на 139% и составила в денежном выражении 2,03 миллиарда долларов.