Когда налоговая может уменьшить сумму возврата по налоговому вычету

Бизнес >> 23.10.2021

Налоговый вычет – эту сумма, которая уменьшает налоговую базу. Часто им пользуются для того, чтобы вернуть часть уплаченного налога. Такая ситуация может возникнуть при покупке жилища, а также при расходах, связанных с обучением или лечением.

Кто может получить вычет

Вернуть его может каждый человек, оплачивающий НДФЛ, который является гражданином РФ. Касается он тех, кто купил жилье, отправился на обучение, либо оплатил лечение – свое или ребенка. А вот кто не может воспользоваться компенсацией, так это тот, у кого отсутствует облагаемый доход. Например это могут быть лица, которые нигде не устроены, и у них нет никакого дохода, кроме как пособия по безработице.

Можно ли оформить вычет, если оформлен кредит Вебмани


Даже если у человека есть кредит Вебмани от credit4me.ru – налоговое поощрение по нему получить нельзя. Единственный вид займа, допустимый для получения компенсации – это ипотечный кредит, но Вебмани таких не выдает. Поэтому даже если у вас оформлен кредит от Вебмани – получить по нему вычет не получится. Зато можно воспользоваться другими вычетами.

Когда допустимо уменьшение суммы возврата

Налоговая вправе уменьшить сумму, только если человек уже получал возврат за предыдущий год. Например, если он вернул деньги за лечение, а следом подал вычет за квартиру. В этом случае следует помнить о следующих ограничениях, которые действуют по налоговым привелегиям:

  • Если приобреталась квартира, то гражданин РФ имеет право на имущественный вычет. Это значит, что он может вернуть 13% от стоимости недвижимости. В общей сложности можно вернуть 260 000 рублей, и 13% от процентов, если вы брали квартиру в ипотеку. Но общая сумма не может быть более 390 000 рублей.
  • Еще один тип компенсации – инвестиционный. Он доступен для тех, кто положил деньги на индивидуальный инвестиционный счет. В этом случае ежегодно в течение трех лет можно получать до 400 000 рублей. Но есть и еще один вариант возврата налога. При закрытии счета можно не получать вычет, но зато и не оплачивать НДФЛ с дохода по акциям/облигациям/фондам.

Кстати, с некоторых пор получить компенсацию стало еще проще. Теперь это можно сделать прямо через личный кабинет ФНС, а для этого понадобится только регистрация в ЛК. Дополнительный бонус заключается в том, что получателю налога не нужно будет заполнять практически никаких бумаг. Например, 3-НДФЛ уже заполняется автоматически. То же самое важное уже заполнено налоговой. Как видите, налоговая действительно может уменьшить сумму компенсации, но только если гражданин уже ранее получал налог. В этом случае сумма просто уменьшается, и человек получит деньги за вычетом уже полученного налога.