Переход на прогрессивную шкалу НДФЛ отложили до осени

Предельный срок принятия закона о введении прогрессивной шкалы для НДФЛ, а также возможности платить фиксированный НДФЛ с зарубежного дохода без декларации, перенесли на осень. Об этом журналистам рассказал источник в правительстве.

Напомним, что в своём обращении к народу от 23 июня Владимир Путин дал поручение до 24 июля внести поправки в действующее законодательство, которые позволили налоговым резидентам России уплачивать налог с зарубежных доходов в фиксированной сумме в 5 миллионов рублей в год без необходимости их декларирования. Кроме того, этими изменениями должны были ввести ставку НДФЛ на уровне 15%, если доход физлиц превышает сумму в 5 миллионов рублей в год. Президент предлагал повысить ставку налога уже с января следующего года.

Однако, источники утверждают, что правительство намерено внести соответствующий проект закона на рассмотрение в Государственную Думу 15 сентября. Следует напомнить, что плоская шкала подоходного налога начала действовать в России с 2001 года. Ранее применялась прогрессивная шкала налогообложения со ставкой в диапазоне от 12% до 30%. Размер ставки зависел от уровня дохода.