«Яндекс» приостановил тестирование беспилотников в Штатах

Бизнес >> 08.03.2022

Компания «Яндекс» приостановила бизнес-проект, связанный с тестированием беспилотных транспортных средств в Штатах. Роботы-курьеры будут перевезены в другие государства. Об этом информирует ресурс «КоммерсантЪ».

Сказано, что компания временно прекратила дорожные тесты, связанные с испытанием беспилотных транспортных средств в американском Энн-Арборе.

Вместе с тем, «Яндекс» перевезет роботов-курьеров из университетских кампусов в иные государства, где компания уже работает либо собирается запустить бизнес-проекты по сервисной доставке.

По данным «Ъ», компания «Яндекс» прекратила сотрудничество с сервисом «Grubhub». Первые роботы-курьеры для «Grubhub» в Штатах были выпущены летом 2021-го года. Они доставляли еду в студенческих кампусах.

Как пояснил представитель «Яндекса», инициаторами решения по роботам стали американцы. С коммерческой и технологической точки зрения проект был успешным.

«Яндекс» начал тестирование «беспилотников» на американских дорогах в 2020-м году. В план мероприятий входили и полностью автономные поездки без присутствия человека. Вторым государством, которое считается полноценной тестовой зоной для компании, стал Израиль.