Бизнес Абрамовича в Великобритании продадут за 1 фунт стерлингов

Бизнес >> 04.06.2022

Двое европейских бизнесменов приобретут телекоммуникационную сеть Truphone за символический 1 фунт (78 руб.). Решение о продаже принято Р.Абрамовичем и его партнерами по «Евразу» на фоне санкций, сообщает Financial Times.

Абрамовичу принадлежит 23% акций группы, большая часть остальных – в собственности А.Фролова и А.Абрамова. В 2020-м капитализация Truphone достигала 410 млн. фунтов стерлингов, россияне инвестировали в бизнес свыше 300 миллионов. В нынешних реалиях они решили продать компанию. По данным источников газеты, сделка будет совершена до конца июня. Новыми владельцами станут немец Хакан Коч (90%) и партнер бизнесмена Пиррос Куссиос (10%).

Покупатели возьмут на себя определенные обязательства: вложат в Truphone более 10 млн. фунтов, оплатят долги и штраф ($660 тыс.) экс-владельцев за неправдивые сведения о структуре собственности. В случае успешного развития и повышения стоимости ТК группы российские предприниматели получат до трети изначально вложенных средств. Но Абрамович рискует остаться без компенсации, если к тому времени по-прежнему будет фигурировать в санкционном списке, уточнили источники FT.

Под санкции ЕС Абрамович попал с 15 марта, в рамках 4-го пакета санкций против России. Теперь его зарубежные активы и недвижимость заморожены. Ранее он вынужденно продал ФК «Челси», которым владел почти 19 лет.