Mitsubishi Electric снизит зарплаты топ-менеджерам из-за скандала

Бизнес >> 20.10.2022

Японской корпорацией принято решение об урезании зарплаты еще 10 членам руководства. Причиной послужила халатность при проведении инспекций на заводах, сообщает газета Nikkei.

В сообщении на сайте Mitsubishi Electric уточняется: подвергшимся наказанию топ-менеджерам придется вернуть часть оклада и пенсионных вознаграждений. Поводом для наказания стало дополнительное независимое расследование регуляторов. Аудиторы констатировали: на 16 из 22-х предприятий корпорации в Японии допускались недочеты.

В конце минувшего года Mitsubishi Electric снизила зарплату дюжине представителей руководства, включая действующего президента Кэя Уруму. Возглавлявший электротехническую корпорацию с 2018-го Такэси Сугияму и исполнительный директор Масаки Сакуяму вынуждены были уйти в отставку.

На пресс-конференции в Токио 2 июля Сугияма взял на себя частичную ответственность за многолетнюю подделку данных инспекций. Он извинился за сложившуюся ситуацию, объявил об уходе с поста президента и выразил надежду на восстановление доверия к компании в будущем. Завод в Нагасаки минимум с 1985-го с помощью компьютерной программы вносил ложные сведения о проверке качества оборудования для японских поездов. Фальсификации позволили сэкономить миллионы иен.