Президента Бразилии обвиняют во взяточничестве

Экономика >> 06.07.2017

Власти Бразилии увеличили расходы на инфраструктурные проекты, которые были предложены законодателями во время коррупционного скандала. Ситуация в стране сложилась такая, что президенту М. Темеру, возможно, придется уйти в отставку.

Федеральные расходы на инфраструктуру в 2017 г спонсируются конгрессом для избирательных округов. Они поднялись до 1,49 млрд реалов (451 млн долларов) в июне. Месяцем ранее этот показатель был 959 млн реалов.

Бразилия столкнулась с рекордным дефицитом бюджета, и недавние события свидетельствуют о попытках президента Темера объединить собственную коалицию за год до выборов, вопреки растущим призывам свергнуть президента. В офисе Темера не нашли ничего лучше, чем отказаться от комментариев по поводу роста расходов в июне. Законодатели Бразилии могут выделить средства из федеральной казны на местные работы, а правительство обязано их санкционировать.

Дефицит бразильского бюджета до выплаты % вырос до 30,74 млрд реалов (9,3 млрд долларов) в мае, и это самый большой месячный рост. За год по май 2017 г дефицит достиг почти 158 млрд реалов, а это выше официальной цели дефицита - 143,1 млрд реалов в год.

Бразильцев особенно настораживает тот факт, что рост расходов происходил во время того, как Темера стали обвинять в получении огромной взятки в миллионы долларов от крупнейшего мирового производителя мяса JBS SA. Глава компании заявил, что президент получил взятку, и не одну, в обмен на решение налоговых вопросов и выделение кредитов от госбанков. И это только верхушка айсберга. Темер все обвинения отвергает. Хотя доказать ничего не может. В коррупции также обвиняются многие чиновники из его окружения, и если ситуация с финансами не изменится, могут полететь головы.