Власти США планируют сократить закупки китайских товаров

Экономика >> 17.01.2021

Президент Соединённых Штатов за несколько дней до инаугурации Джозефа Байдена дал поручение правительственным ведомствам рассмотреть вариант с минимизацией закупок китайских товаров. Этот шаг, как считает Дональд Трамп, позволит существенно снизить риск шпионажа. Ранее один из советников президента по вопросам национальной безопасности обвинил Китай в атаках на информационные системы правительства Соединённых Штатов.

По этой причине власти Соединённых Штатов обязаны предпринять соответствующие шаги для защиты интересов американских граждан. Необходимо скорректировать существующие правила, и политику, что позволит снизить риск технического и человеческого шпионажа. Трамп поручил правительственным структурам предпринять шаги для того, чтобы отказаться от услуг и товаров из КНР. Необходимо воспрепятствовать попыткам властей Китая поникнуть в информационные сети Соединённых Штатов.

Следует напомнить, что торговая война между Вашингтоном и Пекином продолжается уже несколько лет. В рамках противостояния Соединённые Штаты внесли в «чёрный» список достаточно внушительное количество китайских компаний.