В России подешевел минимальный набор продуктов

Экономика >> 13.09.2017

Средняя цена минимального продуктового набора в России снизилась в августе на 5,6% по сравнению с июлем. Она составила 3840 руб.

Сниженные показатели фиксируется второй месяц подряд. В июле набор стал стоить меньше на 3,9% - 4067 руб. С начала 2017 г стоимость набора на 4,1% увеличилась.

В минимальный набор входят 33 продукта, среди которых рыба, мясо, яйца, чай, молочные продукты, крупы, хлеб, овощи, сладости, яблоки, сахар, соль. Для подсчета цены минимального набора Росстат использует условные объемы потребления и розничные средние цены.

Динамика стоимости набора соответствует динамике цен на продтовары в целом по стране. На результат повлияло снижение цен на некоторые виды плодоовощных культур. Это стало следствием поступления на рынок нового урожая. Также снижению стоимости набора поспособствовало удешевление яиц, кур, сахара, круп, подсолнечного масла, молока, бобовых, сыра. Но уже с ноября статистика изменится не в лучшую сторону, и такая тенденция продержится минимум до начала летнего сезона, когда начнут дешеветь фрукты.

Потенциал снижения цен на овощи и фрукты еще не исчерпан, во всяком случае в ближайшие пару месяцев. Он может составить 15%. Это снижение может внести в инфляцию вклад около -0,6 п. п. за прошлый и нынешний месяцы.

По статистике Минсельхоза, удешевление плодов и овощей продолжается сейчас. Всего за неделю сентября цены на овощи снизились на 2,7%. Больше остальных подешевели картофель, лук, белокочанная капуста и морковь – в среднем на 6%. Сахар подешевел на 3%, а яйца, вермишель, гречка - на 0,4%.

Напомним, что по статистике Росстата, в России в августе наблюдалась дефляция 0,5%, ставшая рекордным показателем с 1991 г.