Независимость Каталонии не нужна экономике ЕС

Экономика >> 29.10.2017

Власти Британии и Германии заявили, что не признают независимость Каталонии от Испании, которую объявил парламент Каталонии. Глава Еврокомиссии Юнкер заявил, что это внутренние проблемы Испании. Заниматься ими должно правительство М. Рахоя, и другим странам не следует вмешиваться в это. В частности Юнкер отметил, что ему не хотелось бы, чтобы завтра Евросоюз включал 95 государств, а образования новых трещин в его структуре лучше было бы избежать для стабильности экономики. В этой структуре уже и так много трещин, поэтому новые совершенно не нужны.

Парламент новоиспеченной страны проголосовал за резолюцию, внесенную леворадикальной партией CUP и коалицией "Вместе за да", которая провозглашает независимость от Испании. Свои голоса за это отдали 72 депутата, против – 10, при двух воздержавшихся.

Решение было принято в законодательном порядке, после того как испанские власти отказались признавать итог проведенного референдума о независимости Каталонии, и объявили о планах применить ст. 155 Конституции Испании, позволяющей отстранить правительство Каталонии и установить прямое управление из Мадрида.

На митинг в Барселоне в знак поддержки независимости Каталонии вышло 10 тыс. человек. Но власти многих стран Европы отреагировали на это негативно. Представитель правительства Германии Ш. Зайберт завил, что провозглашенная независимость региона в одностороннем порядке нарушает защищаемые принципы. Это и понятно, потому что ЕС нужна спокойная экономика, без потрясений, а бунт Каталонии только разрушает бизнес, экономику и негативно влияет на финансовую систему Еврозоны, которая и так испытывает не лучшие времена. Великобритания также не хочет признавать одностороннюю декларацию о независимости, так как она базируется на голосовании, которое испанский суд признал незаконным.