Трамп похоронит экономику США

Экономика >> 15.06.2018

Все знают любовь Д. Трампа к широким жестам и громким заявлениям. Но иногда его высказывания настолько неосторожны, что рано или поздно могут привести к необратимым последствиям, например, к торговой войне со своими торговыми партнерами - Китаем, Евросоюзом, Канадой, Японией, Мексикой.

Профессор Бостонского университета Л. Котликофф уверен, что ключевая идея Трампа заключается в том, что торговый дефицит Штатов отражает то, что проигрывает или выигрывает страна в торговле. Трамп не понимает многое, даже что в основе торгового дефицита лежит высокий уровень расходов рядовых американцев и низкий уровень их же сбережений. Также Трамп не поминает, что тарифы союзников не выше, чем американские тарифы для них.

Трамп часто ведет себя по-хамски. Он оскорбил Мексику, потом назвал иммиграционную политику А. Меркель безумной и обвинил КНР в махинациях. Он уже вывел страну из TPP, в процессе развала НАФТА, устанавливает тарифы для торговых партнеров, а они в ответ делают то же самое. Торговые партнеры США дают понять, что США им не нужны, и рано или поздно, это приведет к тому, что США со своим амбициозным президентом останутся без партнеров.

Это обернется ущербом для страны. Если КНР установит высокие тарифы на экспорт смартфонов Apple в США, ЕС потребует открывать американцам визы для въезда на свою территорию или запретит деятельность Google за неконкурентное поведение, в США поймут, насколько были не правы, выбирая в качестве президента Трампа.

Л. Котликофф настолько возмущен тем, что происходит с США, что в выражениях в адрес президента не стесняется. Он называет американского президента "человеком с маленьким мозгом и громким ртом, с полным неприятием правды и угрожающим в одиночку экономике страны".