Глава регулятора об экономике

Экономика >> 22.11.2017

Руководитель Центробанка г-жа Э.Набиуллина в своем выступлении в Думе оценила текущее состояние отечественной экономики. Она отметила, что рост показал более стремительную динамику, чем это ожидалось. В настоящий момент экономика стабильна. Она имеет все возможности для дальнейшего роста.

Если ровно год назад экономика РФ только выходила из состояния общей рецессии, то сегодня уместен сдержанный оптимизм. Он обусловлен тем, что восстановительный рост начался быстрее. Удалось достаточно быстро достичь показателей от 1.5% до 2% годового экономроста.

Исходя из этого, не следует воздерживаться от структурных видоизменений. Те решения, которые будут корректировать общую структуру российской экономики, позволят увеличить прогнозные ориентиры по ВВП. Страна имеет все возможности и должна еще более динамично двигаться вперед. Что касается регулятора, то он будет продолжать прикладывать все реальные усилия для того, чтобы сохранять финансовую и ценовую стабильность в государстве. Наряду с этим, Центробанк продолжит развивать цивилизованный финансовый рынок РФ.

Эльвира Набиуллина отметила и тот факт, что России удалось быстро преодолеть последствия экономического шока, который связан с резким падением стоимости «черного золота» в период 2014-2015-го годов. По мнению руководителя ЦБ РФ, все последствия уже почти преодолены. Страна сумела противостоять внешним факторам. Темпы роста ее экономики сейчас определяются имеющейся внутренней структурой, а не факторами извне.

Глава регулятора затронула вопрос инфляционных ожиданий наших соотечественников. Они хоть и несколько снизились, но остаются все равно высокими. Еще в прошлом году наблюдалось снижение инфляции до показателей 2011-2013-го годов. Тем не менее, все значимые соцопросы демонстрировали, что эта тема волнует россиян в первую очередь. Только в нынешнем году, когда показатель инфляции успешно достиг целевого уровня, эта тема перестала быть самой актуальной для рядовых граждан.

Напомним, что в октябре нынешнего года наблюдалось замедление инфляции до отметки 2.7%. ЦБ РФ продолжает сохранять годовое значение на уровне 4%, предполагая, что снижение от базового прогноза продиктовано временными явлениями.