На Украине предлагают автоматизировать мониторинг свиноферм

Экономика >> 16.12.2017

Компания «АгроВет Атлантик» (АВА) предлагает инвесторам инновационную разработку для животноводческих ферм, благодаря которой вмешательство человеческого фактора в процесс будет минимизирован.

По словам гендиректора АВА М.Шевчука, сегодня во многих крупных аграрных хозяйствах Украины наблюдается картина, когда доходность от проекта намного ниже, чем ожидалась в начале инвестирования. И проблема заключается не в ошибках при расчетах, а в человеческом факторе, пишет AgroPortal. Зачастую информация от главного технолога фермы не соответствует действительности.

Менеджмент хозяйств нередко демонстрирует инвесторам показатели, которые бы владельцам хотелось видеть, но не то, что есть на деле. Скрывается реальное число поголовья, вес, показатели смертности и рождаемости, затраты на корма и т.п. При этом у сотрудников есть возможность откармливать параллельно неучтенных животных, рассказывает Шевчук.

Компания предлагает инвесторам решение, которое позволит эффективно контролировать ситуацию на фермах. Так, система учета duediligence оценивает биологический актив хозяйств с точки зрения качественных и количественных характеристик. Таким образом мониторится ситуация в хозяйстве и выявляются несоответствия между реальным положением дел и документацией.

По словам Шевчука, при изучении положення дел выявляется существенная разница. К примеру, на предприятии с поголовьем в 50-60 тыс. инвестор ежегодно теряет до 60 млн. грн. Автоматизированная система замкнутого цикла позволяет избежать потерь, поскольку все процессы учитываются: взвешивается зерно, корма, биркуется скот, мониторится процесс перевода в другую возрастную группу и др.

Любые перемещения животных фиксируются, поэтому без учета ни одно из них не сможет покинуть хозяйство. Кроме того, система позволяет учитывать затраты на электричество, тепло, воду. Благодаря программному обеспечению можно контролировать процессы через интернет и постоянно быть на связи с владельцев хозяйства.