Глава "Ростеха": Санкции против России при моей жизни не прекратятся

Экономика >> 28.12.2017

Новые санкции Соединенных Штатов против России будут ощутимыми, и ждать их отмены в скором времени глава "Ростеха" С. Чемезов не советует. На фоне этого заявления вспоминаются встречи Д. Трампа с В. Путиным, и неоднократные заверения второго, что скоро санкциям придет конец.

Для России новые санкции будут болезненными, так как удар будет нанесен по логистике перевозок и по партнерам. Нынешние санкции "Ростеху" принесли убытки. Был потерян ряд рынков, американский в том числе, если говорить о "Калашникове". Взамен были найдены другие точки сбыта продукции, например, в арабских странах и латино-американском регионе. Эти санкции - конкретный пример в плане недобросовестной конкуренции. Они стремятся оказывать давление и понимают, что российское оружие конкурентное, дешевое, по качеству не уступает европейским и американским аналогам, в некоторых характеристиках, превосходит их. Естественно, конкурентам это не нравится, поскольку они теряют рынок, теряют деньги.

Глава "Ростеха" уверен, что при его жизни санкции по отношению к России будут существовать, и он уже не дождется их отмены.

Тем не менее, Чемезов считает, что санкции не усложняют его жизнь. Он много ездил по миру, много видел, и если захочет, может и сейчас поехать в Арабские Эмираты, Африку, Юго-Восточную Азию, и в России достаточно много интересных мест, которые еще не изведаны.

Госдепартамент Соединенных Штатов обнародовал список 30 компаний и ведомств России, сотрудничество с которыми может обернуться санкциями для юридических и физических лиц. В их числе "Ростех" со своими холдингами, ОАК и ОСК, "Алмаз-Антей" и мн. др.

Напомним, что в конце января администрация США сможет применить санкции в отношении физических и юридических лиц, сотрудничающих с предприятиями России из санкционного списка.