Основатель Virgin Group связывает будущее с чистой энергией и искусственным мясом

Экономика >> 19.07.2017

Британский миллиардер Ричард Брэнсон не советует американскому президенту возрождать угольную промышленность. Владелец корпорации Virgin Group считает, что внимание следует концентрировать на возобновляемых источниках энергии, электромобилях и искусственном мясе. Именно эти источники помогут цивилизации пережить климатические изменения.

Брэнсон считает, что уже сейчас следует заняться переквалификацией шахтеров и направлять их на работы в сферу чистой энергетики. Добывать уголь – не самая приятная работа. Британцы перестали развивать углепром еще несколько десятилетий назад. Вряд ли в стране остались люди с ностальгией по шахтному труду.

Американскому президенту Брэнсон советует направлять свою кипучую энергию не на добычу полезных ископаемых, а на создание огромного числа рабочих мест в сфере чистой энергетики. По мнению основателя Virgin Group, выход США из Парижского соглашения свидетельствует о неумении американских властей верно расставлять приоритеты.

Бизнесмен советует коллегам в США брать инициативу в свои руки и заниматься развитием альтернативной энергетики. Не так давно Virgin Group вступила в альянс We Are Still In, куда входят компании, лоббирующие Парижское соглашение. Брэнсон считает, что решение проблемы климатических изменений – важнейшая мировая задача.

С глобальным потеплением можно бороться и другими методами. К примеру, сократить до минимума разведение скота для производства мяса. Фермы приводят к колоссальному загрязнению природы. Совсем скоро альтернативные продукты, выращенные в лабораторных условиях либо созданные из растительных компонентов, заменят традиционные бифштексы и котлеты.

В итоге потребление всего чистого станет нормой жизни: дома будут получать энергию от чистых источников, автомобили – от электроаккумуляторов. Такая ситуация положительно отразится на экономике, принесет выгоду компаниям. По словам Брэнсона, инвесторы станут вкладывать средства в бизнес, меняющий мир. Такую модель устройства миллиардер называет «позитивным капитализмом».

Корпорация Virgin Group вкладывает немалые капиталы в авиационные технологии. В настоящее время Virgin Galactic проводит испытания космопланов для космического туризма. Но основное внимание сосредоточено на самолетостроении. Почти половина самолетов Virgin выполнены с применением углепластика, сокращающего расход топлива на четверть. В перспективе корпорация планирует применять для создания лайнеров графен.