Сеул хочет провести переговоры с КНДР до саммита

Экономика >> 19.03.2018

Южная Корея планирует переговоры на высшем уровне с представителями Северной Кореи накануне запланированного межкорейского саммита. Об этом сообщил глава штаба президента Северной Кореи Мун Чжэ Ина.

Комитет, занимающийся подготовкой саммита, собирается попросить назначить дату переговоров на конец марта.

В рамках встречи стороны обсудят главные темы повестки. Но в Сеуле также не исключили возможность встречи Муна с  президентом США Д. Трампом уже после межкорейского саммита, и до запланированной встречи в мае американского лидера с северокорейским Ким Чен Ыном.

Северокорейский лидер недавно встречался с высокопоставленными представителями южнокорейского правительства в первый раз. Он заявил, что встреча стала возможна благодаря его "твердой воли и активному продвижению". Не остался в стороне и глава КНДР, заявивший о начале "новой истории в объединении страны".

Южнокорейская делегация во главе с Чун Юй-юном, руководителем Управления нацбезопасности, отправилась в столицу Северной Кореи Пхеньян в надежде подвигнуть северян и США сесть за стол переговоров.

От президена Южно Кореи Ким Чен Ыну получил письмо, а специальный посланник подробно рассказал о замысле провести переговоры на высшем уровне. Глава КНДР отдал распоряжение о "немедленном принятии мер" для этого.

Конфликт Пхеньяна и Вашингтона из-за продолжающегося развития программы ядерного оружия шел к обострению несколько месяцев, и президент Соединенных Штатов, и глава КНДР, не стеснялись обмениваться резкими заявлениями и обвинениями, в том числе угрожая друг другу развязанием войны. Эта ситуация отражалась не только на этих странах, но и на экономике соседей КНДР, которая несла огромные убытки. Сейчас ситуация может наладиться.