Южная Корея попросила ООН сделать исключение

Политика >> 04.10.2018

Южная Корея обратилась с просьбой в ООН сделать исключение в вопросе санкционной политики против КНДР. Сеул желает получить возможность развивать проекты между государствами в легальном поле. Информация представлена «Bloomberg».

Сообщается, что соответствующее заявление сделала глава иностранного ведомства Ю.Кореи г-жа К.Г.Хва. Она отметила, что позиция правительства страны заключается в том, чтобы просить исключения Ю.Кореи из санкций против Пхеньяна. Это необходимо для развития совместных проектов с КНДР.

Кан Ген Хва напомнила, что в ближайшей перспективе пройдут переговоры Госсекретаря США г-на М.Помпео и северокорейских властей. На повестке дня окончательный отказ КНДР от ядерной программы. Более того, Майк Помпео может договориться о повторном саммите между лидером Пхеньяна Ким Чен Ыном и Дональдом Трампом.

Главным проектом Сеула и Пхеньяна на протяжении 14-ти лет считался приграничный промышленный парк «Кэсон». Он был запущен в 2002-м году. Изготавливаемая там продукция составляла базу товарооборота двух государств. Однако в 2016-м году работа парка была остановлена по инициативе тогдашнего главы Ю.Кореи г-на П.К.Хе. В настоящий момент стороны готовы реанимировать его работу, но этому препятствуют санкции.