Сеул приветствует позицию КНДР по Олимпиаде и предлагает провести переговоры

Политика >> 02.01.2018

Южнокорейская сторона предложила КНДР рассмотреть возможность проведения переговоров в демилитаризованной зоне Пханмунджом. Встречу на высоком уровне можно провести уже 9-го января. Об этом заявил южнокорейский министр г-н Чо Мён Гюн.

Буквально накануне, лидер КНДР Ким Чен Ын обратился к северокорейскому народу, выразил надежду на участие спортсменов своей страны на Играх в Пхёнчхане и пожелал им спортивных успехов. Как отметил министр Чо Мён Гюн, Сеул не мог оставить без внимания этот позитивный факт и предложил КНДР провести продуктивные переговоры на уровне высокопоставленных лиц. По мнению южнокорейской стороны, это будет способствовать улучшению межгосударственных отношений. Север и Юг могут обсудить непосредственно вопрос участия КНДР в предстоящих Играх, а также коснуться иных актуальных вопросов.

Как информирует агентство «Рёнхап», последние переговоры двух стран, на уровне заместителей министров Ю.Кореи и КНДР проходили аж в декабре 2015-го года.

Южнокорейский президент г-н Мун Чжэ Ин был рад желанию главы КНДР направить спортсменов своего государства на Олимпийское мероприятие в Пхенчхане. В своем сегодняшнем выступлении на первом в нынешнем году заседании Госсовета Мун Чжэ Ин лично приветствовал  инициативу Ким Чен Ына. Южнокорейский президент назвал это знаком того, что  в ближайшее время могут быть  улучшены отношения между Севером и Югом и снята региональная и мировая напряженность.

Мун Чжэ Ин уже дал сегодня поручение своим министерствам подготовить практичные варианты участия спортсменов из КНДР в Играх. Вместе с этим, на южнокорейский МИД была возложена задача провести оперативные консультации с государствами-союзниками, а также представителями международного сообщества по актуальному вопросу улучшения взаимоотношений с Северной Кореей.