Евросоюз и Британия утвердили переходную сделку по Brexit

Экономика >> 19.03.2018

В Великобритании официальные лица считают, что переходная сделка Brexit уже согласована между Евросоюзом и правительством премьер-министра Т. Мэй.

В ближайшее время ожидается подписание соглашения Д. Дэвисом, министром по вопросам Brexit, и М. Барнье, главным переговорщиком со стороны от Европейского союза.

Сегодня Еврокомиссия опубликует версию соглашения о выходе из ЕС с аннотациями и цветной маркировкой. Финансовое урегулирование и права граждан во время переходного периода будут помечены зеленым цветом, который означает, что соглашение по данному вопросу было достигнуто.

Великобритания старается заручиться письменным обещанием ЕС о переходном соглашении. Чтобы сделать его более полезным и прочным, компании начали увиливать давление. Они осознают, что любая договоренность, достигнутая на саммите, будет политически обязательна для выполнения. Она пока не будет иметь юридической силы, до подписания в начале 2019 г окончательного соглашения о выходе.

Напомним, что Евросоюз уже обнародовал переговорную позицию в вопросах торговли с Великобританией после разрыва к ЕС. Евросоюз требует торговли, свободной от квот и тарифов, при этом хочет сохранить действующий взаимный доступ к рыбопромысловым ресурсам и районам.

Из предварительных заявлений представителей ЕС можно сделать вывод, что руководящие принципы союза дают понять банкам Великобритании, что они не получат доступа к рынку ЕС, во всяком случае в том объеме, на который рассчитывали лоббисты и правительство Великобритании. В соглашение о свободной торговле, скорее всего, войдут услуги с серьезными ограничениями, которые могут предоставляться согласно "правилам страны пребывания".

Напомним, что руководящие принципы будут подписаны на саммите, где соберутся главы европейских стран 22-23 марта.