7 июня Мэй уйдет в отставку

Политика >> 25.05.2019

Британский премьер г-жа Т.Мэй через 2 недели покинет пост лидера правящей Консервативной партии. При этом некоторое время она еще продолжит занимать должность премьер-министра Соединенного Королевства, но до момента избрания нового лидера. Информация представлена «ТАСС».

Сообщается, что накануне, сразу после переговоров с коллегами по партии, Тереза Мэй выступила перед журналистами на Даунинг-стрит. Она информировала о том, что 7 июня уйдет в отставку с должности партийного лидера «консерваторов».

По договоренности с председателем тори и руководителем влиятельного «Комитета 1922» г-м Г.Брейди, новый партийный лидер будет избран в рамках недели после отставки г-жи Мэй. Таким образом, в период с 7-го по 14 июня Тереза Мэй еще продолжит формально оставаться премьер-министром Британии. Затем, она покинет и этот пост.

Сказано, что о предстоящей смене лидера тори и премьер-министра страны уже проинформирована британская королева Елизавета II.

Отмечено, что днем ранее «The Times» безошибочно предсказала, что 24-го мая г-жа Мэй объявит о дате отставки. Причиной события стала потеря сторонников внутри Кабмина и нежелание правительства оказать поддержку новому варианту сделки по Brexit, который Мэй представила в прошлый вторник, 21 мая.